Combustion intelligenteAdaptabilité au gaz avec IoniDetect : une technologie qui anticipe.

Notre best-seller pour tous les foyers.

Le système ecoTEC plus détecte automatiquement les différents types et qualités de gaz naturel et optimise en permanence la combustion pour garantir une efficacité énergétique maximale. Cet auto-ajustement constant s'effectue automatiquement, sans aucune intervention manuelle, ce qui permet au système d'être toujours prêt à faire face à d'éventuels changements de Type de gaz ou de qualité du gaz au sein du réseau.

Vous pouvez associer l'ecoTEC plus à un ballon d'eau chaude sanitaire Vaillant indépendant afin de répondre à un large éventail de besoins domestiques. Optez pour des ballons au sol tels que l'uniSTOR VIH R plus (disponible en capacités de 300 L, 400 L et 500 L) pour d'excellentes performances thermiques, ou pour l'uniSTOR VIH 75 Q, un modèle mural compact d'une capacité de 75 L. Installés côte à côte avec la chaudière au sol, ces appareils offrent un aspect harmonieux, épuré et peu encombrant.
Grâce à une technologie intelligente, son utilisation est simple et efficace. Vous pouvez contrôler l’ecoTEC plus où que vous soyez à l’aide de l’application gratuite myVAILLANT — par exemple, pour baisser la température lorsque vous êtes absent, ce qui permet de réduire à la fois les dépenses énergétiques et les émissions de CO₂. Le module Internet myVAILLANT connect, indispensable, s’installe sous l’appareil via un raccordement « Plug-and-Play ». Pour le contrôle par app, il suffit de l’associer à l’un de nos régulateurs compatibles : le sensoCOMFORT (régulateur de système en fonction de la température extérieure) ou le sensoDIRECT (pour les systèmes à circuit unique).

Toutes les chaudières à condensation au gaz Vaillant sont conçues dans une perspective d'avenir. Le modèle ecoTEC plus peut fonctionner avec jusqu'à 100 % de gaz naturel biologique ou de gaz liquéfié biologique, contribuant ainsi à répondre aux exigences en matière d'énergies renouvelables. Il est également compatible avec l'hydrogène et peut fonctionner avec un mélange contenant jusqu'à 20 % d'hydrogène, ce qui vous permet d'être parfaitement préparé aux évolutions futures des infrastructures énergétiques et de la composition des combustibles.

L'ecoTEC plus allie un design intemporel à des fonctionnalités de pointe. Ses lignes épurées et minimalistes, ainsi que son panneau de commande semi-tactile intégré, lui confèrent un look moderne et distinctif qui s'intègre parfaitement dans n'importe quel intérieur. L'écran haute résolution affiche un texte clair et propose une structure de Menu logique, garantissant une utilisation intuitive et sans erreur d'un simple coup d'œil.

Le système ecoTEC plus peut être facilement complété par toute une gamme de solutions Vaillant, pour une flexibilité accrue et une durabilité à long terme. Parmi les rallonges compatibles figurent les capteurs solaires thermiques, les installations photovoltaïques et les systèmes de ventilation, tous conçus pour fonctionner en parfaite harmonie afin d’offrir un confort et des performances optimales. De plus, l’ecoTEC plus peut être associé à une pompe à chaleur pour former un système hybride, utilisant l’énergie renouvelable pour réduire durablement la consommation énergétique.
ecoTEC plus | ||||||||
VU 10CS/1-5 (N-INT3) | VU 15CS/1-5 (N-INT3) | VU 20CS/1-5 (N-INT4) | VU 25CS/1-5 (N-INT3) | VU 25CS/1-5 (N-INT4) | VU 30CS/1-5 (N-INT3) | VU 30CS/1-5 (N-INT4) | VU 35CS/1-5 (N-INT3) | VU 35CS/1-5 (N-INT4) |
| Classe de rendement énergétique saisonnier pour le chauffage des locaux selon la directive ErP | Classe de rendement énergétique saisonnier pour le chauffage des locaux selon la directive ErP | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rendement énergétique des systèmes de chauffage saisonnier (ErP) | Rendement énergétique des systèmes de chauffage saisonnier (ErP) | 92 % | 93 % | 94 % | 94 % | 94 % | 94 % | 94 % | 94 % | 94 % |
ecoTEC plus | ||||||||
VU 10CS/1-5 (N-INT3) | VU 15CS/1-5 (N-INT3) | VU 20CS/1-5 (N-INT4) | VU 25CS/1-5 (N-INT3) | VU 25CS/1-5 (N-INT4) | VU 30CS/1-5 (N-INT3) | VU 30CS/1-5 (N-INT4) | VU 35CS/1-5 (N-INT3) | VU 35CS/1-5 (N-INT4) |
| Puissance utile 50/30 °C (G20) (min - max) | Puissance utile 50/30 °C (G20) (min - max) | 3,4 - 9,9 kW | 2,8 - 16,2 kW | 2,7 - 21,0 kW | 2,8 - 27,1 kW | 2,8 - 26,4 kW | 4,5 - 33,3 kW | 3,9 - 32,3 kW | 4,3 - 37,7 kW | 4,3 - 37,7 kW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Puissance utile 50/30 °C (G31) (min - max) | Puissance utile 50/30 °C (G31) (min - max) | 5,4 - 10,9 kW | 5,4 - 15,8 kW | 5,4 - 21,0 kW | 5,4 - 26,2 kW | 5,4 - 26,4 kW | 8,4 - 33,3 kW | 8,6 - 31,3 kW | - | - |
| Puissance utile 80/60 °C (G20) (min - max) | Puissance utile 80/60 °C (G20) (min - max) | 3,0 - 9,9 kW | 2,5 - 14,8 kW | 2,4 - 19,7 kW | 2,5 - 24,7 kW | 2,5 - 24,7 kW | 4 - 30 kW | 3,4 - 29,8 kW | 4,0 - 34,8 kW | 4,0 - 34,8 kW |
| Puissance utile 80/60 °C (G31) (min - max) | Puissance utile 80/60 °C (G31) (min - max) | 4,8 - 9,9 kW | 4,8 - 14,8 kW | 4,8 - 19,7 kW | 4,8 - 24,7 kW | 4,8 - 24,7 kW | 7,8 - 30 kW | 7,6 - 29,8 kW | - | - |
| Efficacité (G20, G31) (Mode « Eau chaude sanitaire ») | Efficacité (G20, G31) (Mode « Eau chaude sanitaire ») | 98 % | 97 % | - | 97,3 % | - | 98 % | - | 97,3 % | - |
| Efficacité (G20, G31) (30 % conformément à la norme EN 15502) | Efficacité (G20, G31) (30 % conformément à la norme EN 15502) | 109 % | 109,2 % | - | 109,8 % | - | 109 % | - | 109,8 % | - |
| Gas Flow Rate, G20 | Gas Flow Rate, G20 | 2,2 m³/h | 2,2 m³/h | 2,6 m³/h | 3,0 m³/h | 3,0 m³/h | 3,8 m³/h | 3,8 m³/h | 4,3 m³/h | 4,3 m³/h |
| Gas Flow Rate, G31 | Gas Flow Rate, G31 | 0,8 kg/h | 1,6 kg/h | 1,0 kg/h | 2,0 kg/h | 1,07 kg/h | 1,5 m³/h | 2,8 kg/h | - | - |
1EN 60529