Chaudière murale à gaz à condensationecoTEC plus VU <35 kW
Un chauffage efficace sur lequel vous pouvez compter.
- Une solution flexible adaptée à tous les besoins
- Une technologie intelligente pour réduire la consommation
- Idéalement adapté aux ballons Vaillant
- Utilisation pratique via l'application myVAILLANT
- Installation rapide et entretien facile
- Tous les composants proviennent d'un seul Fabricant
La chaudière à condensation Vaillant ecoTEC plus VU est un appareil hautement efficace, offrant un rendement de chauffage pouvant atteindre 94 %, conçu pour garantir un confort fiable tout en réduisant les dépenses énergétiques. Disponible en différentes puissances, elle convient aussi bien aux petits appartements qu’aux grandes maisons familiales. Grâce à sa modulation intelligente, la chaudière adapte sa puissance à la demande réelle, ce qui permet d’optimiser la consommation d’énergie sans compromettre le confort. Associée à un ballon d’eau chaude Vaillant, elle vous garantit une disponibilité constante en eau chaude, même lorsque plusieurs robinets sont ouverts simultanément. Avec les thermostats Vaillant compatibles, vous pouvez facilement contrôler et régler les paramètres de chauffage à distance.
Idéal pour :
- Chauffage
Ligne de titre du tableau des caractéristiques techniques
Titre du tableau des caractéristiques techniques
ecoTEC plus | |||||||||
VU 122/5-5 (H-VE-RU) | VU 156/5-5 (H) | VU 186/5-5 (H) | VU 202/5-5 (H-VE-RU) | VU 240/5-5 (H-VE-RU) | VU 246/5-5 (H) | VU 280/5-5 (H-VE-RU) | VC 306/5-5 (E) | VC 356/5-5 (E) | VU 386/5-5 (H) |
| Classe de rendement énergétique saisonnier pour le chauffage des locaux selon la directive ErP | Classe de rendement énergétique saisonnier pour le chauffage des locaux selon la directive ErP | - | - | - | - | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rendement énergétique des systèmes de chauffage saisonnier (ErP) | Rendement énergétique des systèmes de chauffage saisonnier (ErP) | - | 93 % | 94 % | - | - | 94 % | - | 94 % | 94 % | 94 % |
ecoTEC plus | |||||||||
VU 122/5-5 (H-VE-RU) | VU 156/5-5 (H) | VU 186/5-5 (H) | VU 202/5-5 (H-VE-RU) | VU 240/5-5 (H-VE-RU) | VU 246/5-5 (H) | VU 280/5-5 (H-VE-RU) | VC 306/5-5 (E) | VC 356/5-5 (E) | VU 386/5-5 (H) |
| Puissance utile 50/30 °C (❕-SELECT-VALUE) (min - max) | Puissance utile 50/30 °C (❕-SELECT-VALUE) (min - max) | 999.999 - 999.999 kW | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Puissance utile 80/60 °C (❕-SELECT-VALUE) (min - max) | Puissance utile 80/60 °C (❕-SELECT-VALUE) (min - max) | 999.999 - 999.999 kW | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Efficacité (❕-SELECT-VALUE) (30 % conformément à la norme EN 15502) | Efficacité (❕-SELECT-VALUE) (30 % conformément à la norme EN 15502) | 999.999 % | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Puissance utile (❕-SELECT-VALUE) (Mode « Eau chaude sanitaire ») (max) | Puissance utile (❕-SELECT-VALUE) (Mode « Eau chaude sanitaire ») (max) | 999.999 kW | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Efficacité (❕-SELECT-VALUE) (Mode « Eau chaude sanitaire ») | Efficacité (❕-SELECT-VALUE) (Mode « Eau chaude sanitaire ») | 999.999 % | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Gas Flow Rate, ❕-SELECT-VALUE | Gas Flow Rate, ❕-SELECT-VALUE | 999.999 m³/h | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Gas Flow Rate, G20 | Gas Flow Rate, G20 | - | 1,6 m³/h | 2 m³/h | - | - | 2,6 m³/h | - | 3,3 m³/h | 4,1 m³/h | 4 m³/h |
| Puissance utile 50/30 °C (G20) (min - max) | Puissance utile 50/30 °C (G20) (min - max) | - | 3,3 - 16,1 kW | 4,2 - 19,3 kW | - | - | 5,7 - 25,7 kW | - | 6,4 - 32,6 kW | 7,1 - 38,0 kW | 7,1 - 39,6 kW |
| Puissance utile 50/30 °C (G31) (min - max) | Puissance utile 50/30 °C (G31) (min - max) | - | 4,1 - 16,1 kW | 5 - 19,3 kW | - | - | 6 - 25,7 kW | - | - | - | 8,5 - 39,6 kW |
| Puissance utile 50/30 °C (G25) (min - max) | Puissance utile 50/30 °C (G25) (min - max) | - | - | - | - | - | - | - | 5,3 - 26,1 kW | 5,8 - 31,2 kW | - |
| Puissance utile 80/60 °C (G20) (min - max) | Puissance utile 80/60 °C (G20) (min - max) | - | 3 - 15,4 kW | 3,8 - 18,5 kW | - | - | 5,2 - 24,4 kW | - | 6,1 - 30,0 kW | 6,4 - 35,0 kW | 6,4 - 37,6 kW |
| Puissance utile 80/60 °C (G31) (min - max) | Puissance utile 80/60 °C (G31) (min - max) | - | 4,1 - 15,4 kW | 5 - 18,5 kW | - | - | 6 - 24,4 kW | - | - | - | 8,5 - 37,6 kW |
| Puissance utile 80/60 °C (G25) (min - max) | Puissance utile 80/60 °C (G25) (min - max) | - | - | - | - | - | - | - | 4,8 - 26,4 kW | 5,3 - 28,7 kW | - |
| Efficacité (G20, G31) (30 % conformément à la norme EN 15502) | Efficacité (G20, G31) (30 % conformément à la norme EN 15502) | - | 109 % | 109 % | - | - | 109 % | - | - | - | 109 % |
| Efficacité (G20, G25) (30 % conformément à la norme EN 15502) | Efficacité (G20, G25) (30 % conformément à la norme EN 15502) | - | - | - | - | - | - | - | 109 % | 109,4 % | - |
| Puissance utile (G20, G31) (Mode « Eau chaude sanitaire ») (max) | Puissance utile (G20, G31) (Mode « Eau chaude sanitaire ») (max) | - | 15,4 kW | 18,5 kW | - | - | 24,4 kW | - | - | - | 37,6 kW |
| Puissance utile (G20) (Mode « Eau chaude sanitaire ») (max) | Puissance utile (G20) (Mode « Eau chaude sanitaire ») (max) | - | - | - | - | - | - | - | 34,0 kW | 38,0 kW | - |
| Efficacité (G20, G25, G31) (Mode « Eau chaude sanitaire ») | Efficacité (G20, G25, G31) (Mode « Eau chaude sanitaire ») | - | 98 % | 98 % | - | - | 98 % | - | - | - | 98 % |
| Puissance utile (G25) (Mode « Eau chaude sanitaire ») (max) | Puissance utile (G25) (Mode « Eau chaude sanitaire ») (max) | - | - | - | - | - | - | - | 27,9 kW | 31,2 kW | - |
| Gas Flow Rate, G31 | Gas Flow Rate, G31 | - | 1,2 kg/h | 1,44 kg/h | - | - | 1,92 kg/h | - | - | - | 2,96 kg/h |
| Efficacité (G20, G25) (Mode « Eau chaude sanitaire ») | Efficacité (G20, G25) (Mode « Eau chaude sanitaire ») | - | - | - | - | - | - | - | 98 % | 98 % | - |
1EN 60529