Chaudière murale à gaz à condensationecoTEC plus VUW 10-35 kW
Des performances exceptionnelles dans un design intemporel.
- Double A pour les performances en matière de chauffage et de production d'eau chaude sanitaire
- Adaptabilité au gaz IoniDetect : une technologie qui anticipe
- Commande via l'application Smart
- Modulation élevée pour une efficacité énergétique optimale
- Prêt pour le gaz vert et 20 % d'hydrogène
- Design plat et écran semi-tactile
L'ecoTEC plus est une chaudière à condensation économique qui affiche un rendement thermique pouvant atteindre 94 %. L'ecoTEC plus figure parmi les meilleures solutions mixtes actuellement disponibles sur le marché : extrêmement fiable, elle incarne toute la qualité intrinsèque qui fait la renommée de Vaillant. Disponible dans une gamme de puissances allant de 20 kW à 36 kW, l'ecoTEC plus a été repensée pour offrir une chaudière élégante, moderne et extrêmement efficace, idéale pour tous les types de logements. Elle offre une qualité de produit optimale, peut être facilement contrôlée via l'application sensoApp et peut fonctionner avec jusqu'à 20 % d'hydrogène ou de gaz verts pour des puissances comprises entre 25 kW et 35 kW. Classée A selon l'ErP pour son rendement énergétique en chauffage, elle atteint la classe A+ lorsqu'elle est raccordée à un thermostat programmable à compensation climatique.
Idéal pour :
- Chauffage
- Eau chaude
Ligne de titre du tableau des caractéristiques techniques
Titre du tableau des caractéristiques techniques
ecoTEC plus | |||||
VUW 26CS/1-5 (N-INT3) | VUW 26CS/1-5 (N-INT4) | VUW 32CS/1-5 (N-INT3) | VUW 36CS/1-5 (N-INT3) | VUW 36CS/1-5 (N-INT4) | VUW 40CS/1-5 (N-INT3) |
| Classe de rendement énergétique saisonnier pour le chauffage des locaux selon la directive ErP | Classe de rendement énergétique saisonnier pour le chauffage des locaux selon la directive ErP | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Classe d'efficacité énergétique ErP pour le chauffage de l'eau des Chauffe-eau mixtes | Classe d'efficacité énergétique ErP pour le chauffage de l'eau des Chauffe-eau mixtes | ||||||
| Rendement énergétique des systèmes de chauffage saisonnier (ErP) | Rendement énergétique des systèmes de chauffage saisonnier (ErP) | 94 % | - | 94 % | 94 % | - | 94 % |
| Directive ErP sur l'efficacité énergétique des chauffe-eau de chauffage | Directive ErP sur l'efficacité énergétique des chauffe-eau de chauffage | 85 % | - | 85 % | 84 % | - | 85 % |
ecoTEC plus | |||||
VUW 26CS/1-5 (N-INT3) | VUW 26CS/1-5 (N-INT4) | VUW 32CS/1-5 (N-INT3) | VUW 36CS/1-5 (N-INT3) | VUW 36CS/1-5 (N-INT4) | VUW 40CS/1-5 (N-INT3) |
| Puissance utile 50/30 °C (G20) (min - max) | Puissance utile 50/30 °C (G20) (min - max) | 2,8 - 21,7 kW | 2,7 - 21,0 kW | - | 3,9 - 33,3 kW | 3,9 - 32,3 kW | 4,3 - 37,7 kW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Puissance utile 50/30 °C (G31) (min - max) | Puissance utile 50/30 °C (G31) (min - max) | 5,4 - 21,1 kW | 5,5 - 21,0 kW | 8,4 - 27,0 kW | 8,4 - 33,3 kW | 8,6 - 31,3 kW | - |
| Puissance utile 80/60 °C (G20) (min - max) | Puissance utile 80/60 °C (G20) (min - max) | 2,5 - 19,8 kW | 2,4 - 19,7 kW | - | 3,5 - 29,9 kW | 3,4 - 29,8 kW | 4 - 34,8 kW |
| Puissance utile 80/60 °C (G31) (min - max) | Puissance utile 80/60 °C (G31) (min - max) | 4,8 - 19,8 kW | 4,9 - 19,7 kW | 7,8 - 25,0 kW | 7,8 - 29,9 kW | 7,6 - 29,8 kW | - |
| Puissance utile (G31) (Mode « Eau chaude sanitaire ») (max) | Puissance utile (G31) (Mode « Eau chaude sanitaire ») (max) | 25,4 kW | 25,4 kW | 31,8 kW | 34,4 kW | 34,8 kW | - |
| Puissance utile (G20) (Mode « Eau chaude sanitaire ») (max) | Puissance utile (G20) (Mode « Eau chaude sanitaire ») (max) | 25,7 kW | 26,0 kW | - | 35,6 kW | 35,6 kW | 39,7 kW |
| Efficacité (G20, G31) (Mode « Eau chaude sanitaire ») | Efficacité (G20, G31) (Mode « Eau chaude sanitaire ») | 97,3 % | 98 % | - | 98 % | - | - |
| Efficacité (G20, G31) (30 % conformément à la norme EN 15502) | Efficacité (G20, G31) (30 % conformément à la norme EN 15502) | 109,8 % | 110 % | - | 110 % | - | - |
| Gas Flow Rate, G20 | Gas Flow Rate, G20 | 2,8 m³/h | 2,8 m³/h | 3,4 m³/h | 3,9 m³/h | 3,9 m³/h | 4,3 m³/h |
| Gas Flow Rate, G31 | Gas Flow Rate, G31 | 2,0 kg/h | 1,1 m³/h | 1,3 kg/h | 1,45 m³/h | 2,8 kg/h | - |
| Efficacité (G20) (30 % conformément à la norme EN 15502) | Efficacité (G20) (30 % conformément à la norme EN 15502) | - | - | - | - | - | 110 % |
| Efficacité (G20) (Mode « Eau chaude sanitaire ») | Efficacité (G20) (Mode « Eau chaude sanitaire ») | - | - | - | - | - | 98 % |
1EN 60529
2Classification according to the quality of the domestic hot water produced acc. to EN 13203-1, 5.3.1
Téléchargements (en surbrillance)
Téléchargements : à la une
ecoTEC plus VUW 10-35 kW ErP Label DocumentVUW 32CS/1-5 (N-INT3)PDF (0,06 MB)
ecoTEC plus VUW 10-35 kW ErP Label DocumentVUW 36CS/1-5 (N-INT3)PDF (0,06 MB)
ecoTEC plus VUW 10-35 kW ErP Label DocumentVUW 40CS/1-5 (N-INT3)PDF (0,06 MB)
ecoTEC plus VUW 10-35 kW ErP Label DocumentVUW 26CS/1-5 (N-INT4)PDF (0,06 MB)
ecoTEC plus VUW 10-35 kW ErP Label DocumentVUW 36CS/1-5 (N-INT4)PDF (0,06 MB)
ecoTEC plus VUW 10-35 kW ErP Datasheet DocumentVUW 32CS/1-5 (N-INT3), VUW 36CS/1-5 (N-INT3), VUW 40CS/1-5 (N-INT3)PDF (0,28 MB)